
2026 年東京各區租金:哪些地區既實惠又方便通勤?
2026 年更新版東京 23 區 1K 與 1LDK 公寓租金指南。介紹如何選擇山手線附近的平價車站,以及透過挑選合適的電車路線降低居住成本,專為在日越南居民提供實用建議。
2026年8月7日·✍️ olablog·⏱ 15 分鐘閱讀
2026 年更新版東京 23 區 1K 與 1LDK 公寓租金指南。介紹如何選擇山手線附近的平價車站,以及透過挑選合適的電車路線降低居住成本,專為在日越南居民提供實用建議。
點按地區瀏覽相關文章
對於在日本的越南居民來說,要在東京找到符合預算、同時又能方便前往工作或學校的公寓,一直都是一大挑戰。不論你是實習生、剛到日本的工程師、留學生,還是準備在此定居的家庭,每月房租通常會占總收入的 25% 到 35%。選對行政區、車站與電車路線,不僅能減輕經濟負擔,也能大幅提升日常生活品質。
本文由 OlaChill 整理截至 2026 年 8 月東京 23 區的詳細租金概況,並介紹山手線主要車站附近高性價比的居住地區,協助你更有效地規劃預算。
1. 東京 23 區的租金行情(截至 2026 年 8 月)
東京 23 個中心區(23区 - niju-san ku)的租金差異相當大,主要取決於地理位置(市中心或郊區)、交通建設,以及各地區的繁華程度。
越南居民最常選擇的兩種公寓格局如下:
- 1K (ワンケー): 一間獨立房間,搭配分開的廚房(約 18 – 25 $m^2$),適合單身人士或學生。
- 1LDK (ワンエルディーケー): 一間臥室,另有與餐 dining area 及廚房相連的客廳(35 – 50 $m^2$),適合年輕夫妻或小家庭。
以下是截至 2026 年 8 月,東京幾個代表性行政區的 1K 與 1LDK 公寓平均月租概況:
| 行政區類別 | 日文行政區名稱 | 英文行政區名稱 | 1K 平均租金(圓/月) | 換算(約 VND) | 1LDK 平均租金(圓/月) | 換算(約 VND) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 昂貴的市中心行政區(前 5 名) | 港区 (Minato-ku) | Minato | 120.000 - 150.000 | ~20,4 - 25,5 million | 230.000 - 320.000 | ~39,1 - 54,4 million |
| 渋谷区 (Shibuya-ku) | Shibuya | 110.000 - 135.000 | ~18,7 - 22,9 million | 220.000 - 290.000 | ~37,4 - 49,3 million | |
| 千代田区 (Chiyoda-ku) | Chiyoda | 115.000 - 140.000 | ~19,5 - 23,8 million | 230.000 - 300.000 | ~39,1 - 51,0 million | |
| 平均價位-交通便利 | 新宿区 (Shinjuku-ku) | Shinjuku | 90.000 - 110.000 | ~15,3 - 18,7 million | 180.000 - 230.000 | ~30,6 - 39,1 million |
| 豊島区 (Toshima-ku) | Toshima | 80.000 - 95.000 | ~13,6 - 16,1 million | 150.000 - 190.000 | ~25,5 - 32,3 million | |
| 文京区 (Bunkyo-ku) | Bunkyo | 85.000 - 100.000 | ~14,4 - 17,0 million | 160.000 - 210.000 | ~27,2 - 35,7 million | |
| 杉並区 (Suginami-ku) | Suginami | 72.000 - 85.000 | ~12,2 - 14,4 million | 130.000 - 165.000 | ~22,1 - 28,0 million | |
| 最實惠(平價地區) | 足立区 (Adachi-ku) | Adachi | 62.000 - 72.000 | ~10,5 - 12,2 million | 100.000 - 130.000 | ~17,0 - 22,1 million |
| 葛飾区 (Katsushika-ku) | Katsushika | 60.000 - 70.000 | ~10,2 - 11,9 million | 98.000 - 125.000 | ~16,6 - 21,2 million | |
| 江戸川区 (Edogawa-ku) | Edogawa | 62.000 - 73.000 | ~10,5 - 12,4 million | 105.000 - 135.000 | ~17,8 - 22,9 million | |
| 板橋区 (Itabashi-ku) | Itabashi | 68.000 - 78.000 | ~11,5 - 13,2 million | 115.000 - 145.000 | ~19,5 - 24,6 million | |
| 練馬区 (Nerima-ku) | Nerima | 65.000 - 75.000 | ~11,0 - 12,7 million | 110.000 - 140.000 | ~18,7 - 23,8 million |
(注意:VND 換算是以截至 2026 年 8 月約 1 JPY ≈ 170 VND 的匯率為基準。)
2. 越南居民適合的平價便利地區
如果你的工作地點位於 Shinjuku、Tokyo、Ginza 或 Roppongi 等市中心路線沿線,其實不一定要住在昂貴的市中心行政區。以下 3 個地區群,因為兼具租金實惠與交通便利,深受許多越南居民青睞。
足立区 (Adachi-ku) — Kita-Senju 地區交通樞紐
- 優點: Kita-Senju (北千住) 是重要的交通樞紐,共有 5 條電車線路經過(JR Joban Line、Tokyo Metro Chiyoda Line、Hibiya Line、Tobu Skytree Line、Tsukuba Express)。
- 通勤: 前往 Ueno、Otemachi 或 Ginza 約只需 20 分鐘,且可直達,不必轉車。
- 生活環境: 附近有 Gyomu Super (業務スーパー)、Ito-Yokado 等平價超市及傳統市場,有助於將日常生活費控制在較低水準。
板橋区 (Itabashi-ku) 與 練馬区 (Nerima-ku) — 西北部門戶
- 優點: 位於東京北部及西北部,與 Toshima Ward (Ikebukuro) 接壤。
- 通勤: 這一帶可搭乘 Tobu Tojo Line (東武東上線)、Seibu Ikebukuro Line (西武池袋線) 或 Toei Mita Line (都営三田線) 直達各地。搭電車前往主要交通站 Ikebukuro Station 約只需 10 – 15 分鐘。
- 費用: 此地區屋齡較新、品質不錯的 1K 公寓,月租約為 65.000 到 75.000 yen/月。
江戸川区 (Edogawa-ku) 與 葛飾区 (Katsushika-ku) — 寧靜的東部地區
- 優點: 租金是 23 區中最低的一批。
- 通勤: 這一帶有 Tokyo Metro Tozai Line (東西線)、JR Sobu Line (総武線) 及 Keisei Line (京成線) 連接。如果公司位於 Nihombashi 或 Otemachi 一帶,從 Edogawa 搭乘 Tozai Line 出發,車程不到 20-25 分鐘。
3. 山手環狀線(山手線)附近的平價車站
JR Yamanote Line (山手線) 連接東京多個主要市中心(Shinjuku、Shibuya、Ikebukuro、Shinagawa、Tokyo)。住在山手線車站附近可以節省不少轉車時間,但租金通常也高出許多。
不過,如果選擇山手環狀線北半部的車站,租金會比南半部(Ebisu、Meguro、Shibuya)實惠得多。
以下是截至 2026 年 8 月,山手線較平價車站的平均租金比較:
| 日文車站名稱 | 英文車站名稱 | 所屬行政區 | 1K 平均租金(圓/月) | 1LDK 平均租金(圓/月) | 主要交通優勢 |
|---|---|---|---|---|---|
| 田端 (Tabata) | Tabata | 北区 (Kita-ku) | 88.000 - 93.000 | 170.000 - 180.000 | 山手線租金最低的車站;可轉乘 Keihin-Tohoku Line。 |
| 西日暮里 (Nishi-Nippori) | Nishi-Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 90.000 - 95.000 | 175.000 - 185.000 | 可轉乘 Chiyoda Line;直達 Otemachi 僅需 12 分鐘。 |
| 大塚 (Otsuka) | Otsuka | 豊島区 (Toshima-ku) | 92.000 - 97.000 | 160.000 - 175.000 | 緊鄰主要交通站 Ikebukuro Station(搭電車只需 1 站 / 3 分鐘)。 |
| 目白 (Mejiro) | Mejiro | 豊島区 (Toshima-ku) | 91.000 - 96.000 | 170.000 - 180.000 | 治安良好、環境安靜,且鄰近數所大學。 |
| 日暮里 (Nippori) | Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 92.000 - 98.000 | 160.000 - 170.000 | 可直達 Narita Airport 的 Keisei Skyliner。 |
小提醒: 如果山手線車站附近的租金仍超出預算,也可以改住山手環狀線外圍 1 到 2 站、支線沿線的地區(例如 Saikyo Line 的 Jujo Station,或 Joban Line 的 Kanamachi Station)。1K 公寓的租金通常會立即再降低 15.000 – 25.000 yen/月。
4. 透過選擇電車路線與房屋條件降低租金的建議
除了地點之外,掌握以下幾個小技巧,也能幫助你找到更划算的房子,每月節省 10.000 到 20.000 yen。
選擇私鐵(私鉄 - Shitetsu),而不是 JR 或地鐵
Tobu (東武)、Seibu (西武)、Keisei (京成) 及 Keio (京王) 等私鐵公司,沿線車站的租金通常明顯低於 JR Yamanote 或 Tokyo Metro 系統沿線車站。
距離車站的步行時間(駅徒歩 - Eki toho)
- 距離車站步行 5 分鐘內的公寓(徒歩5分以内):租金最貴。
- 距離車站步行 11 – 15 分鐘的公寓(徒歩11〜15分):通常便宜 10% – 15%。如果你有腳踏車,這會是非常划算的選擇。
屋齡(築年数 - Chikunensu)與建築結構
- 木造建築(木造 - Mokuzo): 隔音與隔熱較差,但每月租金比鋼筋混凝土建築便宜 10.000 - 15.000 yen。
- 鋼筋混凝土(鉄筋コンクリート - Tekkin Konkurito / RC): 隔音效果佳、耐用度高,但租金也較貴。
- 屋齡超過 20 - 30 年: 許多老公寓都已經過翻修(リフォーム - Reform),室內看起來新穎現代,同時仍能提供相當合理的租金。
5. 在東京租屋時的初期費用估算
在日本租屋時,除了第一個月的房租之外,租客還需要準備一筆相當可觀的初期費用(初期費用 - Shoki hiyou),通常是月租的 3 到 5 倍。
基本費用包括:
- 敷金 (Shikikin): 支付給房東的押金(通常為 1 個月租金),搬家退租時用於支付修繕費。
- 礼金 (Reikin): 給房東的禮金或謝禮(0 到 1 個月租金),不會退還。
- 保証会社 (Hoshou gaisha): 保證公司費用(約為第一個月租金的 50% 到 100%)。
- 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou): 房仲仲介費(通常為 0,5 到 1 個月租金 + 稅)。
- 火災保険 (Kasai hoken): 強制火災保險(約 15.000 - 20.000 yen/2 年)。
- 鍵交換費用 (Kagi koukan hiyou): 更換新門鎖的費用(約 15.000 - 25.000 yen)。
月租 70.000 yen 的 1K 公寓初期費用估算範例(2026 年 8 月):
| 費用項目 | 日文名稱(羅馬拼音) | 參考費用 | 預估金額(Yen) | 換算(約 VND) |
|---|---|---|---|---|
| 第一個月房租 | 家賃 (Yachin) | 1 個月 | 70.000 | ~11,9 million |
| 第一個月管理費 | 管理費/共益費 (Kanrihi) | 1 個月 | 5.000 | ~850.000 |
| 押金 | 敷金 (Shikikin) | 1 個月 | 70.000 | ~11,9 million |
| 禮金 | 礼金 (Reikin) | 0 個月(尋找礼金0 公寓) | 0 | 0 |
| 保證公司費用 | 保証会社 (Hoshou gaisha) | 租金的 50% | 35.000 | ~5,95 million |
| 仲介費 | 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou) | 0,5 個月 + 稅 | 38.500 | ~6,54 million |
| 火災保險 | 火災保険 (Kasai hoken) | 2 年固定費用 | 18.000 | ~3,06 million |
| 換鎖費用 | 鍵交換費用 (Kagi koukan) | 固定費用 | 20.000 | ~3,40 million |
| 初期費用總計 | 初期費用 (Shoki hiyou) | 約為租金的 3,6 倍 | 256.500 | ~43,6 million |
常見問題
Q. 剛到日本、還沒有薪資單或在留卡(在留カード - Zairyu card)的越南居民,可以租公寓嗎?
可以。你需要準備在留資格認定證明書(COE)、學校入學證明或工作合約(Doinyosho/Naitei),以及護照。入境日本後,在區役所或市役所登錄住民票 (Juminhyo),就可以辦理正式的租屋合約手續。
Q. 租沒有押金 敷金 (Shikikin) 或禮金 礼金 (Reikin) 的公寓,會有什麼風險嗎?
不一定,但標榜「零押金、零禮金」的公寓(敷金礼金ゼロ)通常會在退租時收取強制清潔費(退去時清掃費 - Taikyo ji seisou hi),約為 30.000 – 50.000 yen。簽約前務必仔細閱讀合約條款。
Q. 為了省錢,我應該選擇 Sharehouse(合租住宅)嗎?
如果你剛到日本、獨自旅行或生活,而且想將初期費用降到最低(通常不需要押金、禮金或家具費用),Sharehouse 會是很不錯的選擇。房租通常為 40.000 – 60.000 yen/月,並包含電費、水費及網路費。不過,廚房、廁所和浴室等公共空間需要與他人共用。
Q. 租金為 80.000 yen/月的公寓,需要有多少收入才容易通過審核?
日本大多數保證公司要求月租不得超過到手收入(手取り - Tedori)的 30% - 33%。因此,若要租住月租 80.000 yen 的公寓,每月收入至少應達到 240.000 到 260.000 yen。
結語
在東京選擇租屋地點,很大程度上取決於你的個人預算,以及每天工作的地點。如果想降低生活成本,Adachi、Katsushika、Itabashi 和 Nerima 等行政區,都是越南居民相當理想的選擇。別忘了運用一些實用技巧,例如選擇距離車站 10-15 分鐘的住處,或優先考慮私鐵路線,每月就能省下可觀的費用。
如果你想了解更多在日本生活、工作及交通方面的資訊,歡迎查看 OlaChill Blog 上的其他實用文章。週末想和親朋好友放鬆一下,也可以探索 Day Tours from Tokyo 的精彩體驗。越南社群所需的各項支援與服務,皆可在 OlaChill 首頁找到。
評論
暫無評價,來做第一個吧!



