
Prix des loyers à Tokyo par quartier en 2026 : quels quartiers sont abordables tout en restant pratiques pour les trajets quotidiens ?
Guide des loyers mis à jour en 2026 pour les appartements 1K et 1LDK dans les 23 arrondissements de Tokyo. Conseils pour choisir des stations abordables près de la ligne Yamanote et les bonnes lignes de train afin de réduire les coûts de logement pour les résidents vietnamiens.
7 août 2026·✍️ olablog·⏱ 14 min de lecture
Guide des loyers mis à jour en 2026 pour les appartements 1K et 1LDK dans les 23 arrondissements de Tokyo. Conseils pour choisir des stations abordables près de la ligne Yamanote et les bonnes lignes de train afin de réduire les coûts de logement pour les résidents vietnamiens.
Touchez une région pour voir les articles
Trouver un appartement à Tokyo qui respecte son budget tout en offrant un accès pratique à son lieu de travail ou à son établissement scolaire représente toujours un défi majeur pour la communauté vietnamienne au Japon. Que vous soyez stagiaire, ingénieur récemment arrivé, étudiant international ou famille souhaitant s’installer, le loyer mensuel représente généralement 25% à 35% des revenus totaux. Choisir le bon arrondissement, la bonne station et la bonne ligne de train peut non seulement alléger votre charge financière, mais aussi améliorer considérablement votre qualité de vie au quotidien.
Dans cet article, OlaChill propose un aperçu détaillé des prix des loyers dans les 23 arrondissements de Tokyo (en août 2026), tout en présentant les quartiers offrant le meilleur rapport qualité-prix près des principales stations de la ligne Yamanote, afin de vous aider à optimiser votre budget.
1. Prix des loyers dans les 23 arrondissements de Tokyo (en août 2026)
Les prix des loyers dans les 23 arrondissements centraux de Tokyo (23区 - niju-san ku) varient énormément. La différence dépend principalement de l’emplacement (centre ou périphérie), des infrastructures de transport et de l’animation de chaque secteur.
Les deux types d’appartements les plus populaires auprès des résidents vietnamiens sont :
- 1K (ワンケー) : Un appartement composé d’une seule pièce avec une cuisine séparée (environ 18 – 25 $m^2$), adapté aux personnes seules ou aux étudiants.
- 1LDK (ワンエルディーケー) : Un appartement comprenant 1 chambre, 1 séjour associé à un espace salle à manger et une cuisine (35 – 50 $m^2$), idéal pour les jeunes couples ou les petites familles.
Voici un résumé des loyers mensuels moyens (en août 2026) pour les appartements 1K et 1LDK dans plusieurs arrondissements représentatifs :
| Groupe d’arrondissements | Nom japonais de l’arrondissement | Nom anglais de l’arrondissement | Loyer moyen d’un 1K (yens/mois) | Équivalent (~VND) | Loyer moyen d’un 1LDK (yens/mois) | Équivalent (~VND) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arrondissements centraux chers (Top 5) | 港区 (Minato-ku) | Minato | 120.000 - 150.000 | ~20,4 - 25,5 million | 230.000 - 320.000 | ~39,1 - 54,4 million |
| 渋谷区 (Shibuya-ku) | Shibuya | 110.000 - 135.000 | ~18,7 - 22,9 million | 220.000 - 290.000 | ~37,4 - 49,3 million | |
| 千代田区 (Chiyoda-ku) | Chiyoda | 115.000 - 140.000 | ~19,5 - 23,8 million | 230.000 - 300.000 | ~39,1 - 51,0 million | |
| Moyens - pratiques | 新宿区 (Shinjuku-ku) | Shinjuku | 90.000 - 110.000 | ~15,3 - 18,7 million | 180.000 - 230.000 | ~30,6 - 39,1 million |
| 豊島区 (Toshima-ku) | Toshima | 80.000 - 95.000 | ~13,6 - 16,1 million | 150.000 - 190.000 | ~25,5 - 32,3 million | |
| 文京区 (Bunkyo-ku) | Bunkyo | 85.000 - 100.000 | ~14,4 - 17,0 million | 160.000 - 210.000 | ~27,2 - 35,7 million | |
| 杉並区 (Suginami-ku) | Suginami | 72.000 - 85.000 | ~12,2 - 14,4 million | 130.000 - 165.000 | ~22,1 - 28,0 million | |
| Les plus abordables (quartiers économiques) | 足立区 (Adachi-ku) | Adachi | 62.000 - 72.000 | ~10,5 - 12,2 million | 100.000 - 130.000 | ~17,0 - 22,1 million |
| 葛飾区 (Katsushika-ku) | Katsushika | 60.000 - 70.000 | ~10,2 - 11,9 million | 98.000 - 125.000 | ~16,6 - 21,2 million | |
| 江戸川区 (Edogawa-ku) | Edogawa | 62.000 - 73.000 | ~10,5 - 12,4 million | 105.000 - 135.000 | ~17,8 - 22,9 million | |
| 板橋区 (Itabashi-ku) | Itabashi | 68.000 - 78.000 | ~11,5 - 13,2 million | 115.000 - 145.000 | ~19,5 - 24,6 million | |
| 練馬区 (Nerima-ku) | Nerima | 65.000 - 75.000 | ~11,0 - 12,7 million | 110.000 - 140.000 | ~18,7 - 23,8 million |
(Remarque : les conversions en VND sont basées sur un taux de change approximatif de 1 JPY ≈ 170 VND en août 2026).
2. Les meilleurs quartiers abordables et pratiques pour les résidents vietnamiens
Si vous travaillez sur des axes centraux comme Shinjuku, Tokyo, Ginza ou Roppongi, vous n’avez pas forcément besoin de louer dans les arrondissements centraux les plus chers. Voici 3 groupes de quartiers appréciés par de nombreux résidents vietnamiens pour leur équilibre entre prix abordables et accessibilité.
足立区 (Adachi-ku) — Le secteur de Kita-Senju
- Avantages : Kita-Senju (北千住) est un important pôle de transport desservi par 5 lignes de train (JR Joban Line, Tokyo Metro Chiyoda Line, Hibiya Line, Tobu Skytree Line, Tsukuba Express).
- Trajet domicile-travail : Il faut seulement environ 20 minutes pour rejoindre directement Ueno, Otemachi ou Ginza sans changer de train.
- Cadre de vie : On y trouve de nombreux supermarchés abordables comme Gyomu Super (業務スーパー), Ito-Yokado et des marchés traditionnels, ce qui aide à réduire au minimum les dépenses quotidiennes.
板橋区 (Itabashi-ku) & 練馬区 (Nerima-ku) — La porte d’entrée du nord-ouest
- Avantages : Situés au nord et au nord-ouest de Tokyo, ces arrondissements jouxtent l’arrondissement de Toshima (Ikebukuro).
- Trajet domicile-travail : Le secteur bénéficie de liaisons directes avec la Tobu Tojo Line (東武東上線), la Seibu Ikebukuro Line (西武池袋線) ou la Toei Mita Line (都営三田線). Il faut seulement environ 10 – 15 minutes en train pour rejoindre la grande station d’Ikebukuro.
- Coût : Le loyer d’un appartement 1K relativement récent et de bonne qualité dans ce secteur varie de 65.000 à 75.000 yens/mois.
江戸川区 (Edogawa-ku) & 葛飾区 (Katsushika-ku) — Les quartiers paisibles de l’est
- Avantages : Les prix des loyers comptent parmi les plus bas des 23 arrondissements.
- Trajet domicile-travail : Le secteur est desservi par la Tokyo Metro Tozai Line (東西線), la JR Sobu Line (総武線) et la Keisei Line (京成線). Si votre entreprise se trouve le long de l’axe Nihombashi-Otemachi, le trajet sur la Tozai Line depuis Edogawa prend moins de 20-25 minutes.
3. Stations abordables près de la ligne circulaire Yamanote (山手線)
La JR Yamanote Line (山手線) relie la plupart des grands centres de Tokyo (Shinjuku, Shibuya, Ikebukuro, Shinagawa, Tokyo). Vivre près d’une station de la ligne Yamanote peut vous faire gagner beaucoup de temps lors des correspondances, mais les loyers y sont généralement bien plus élevés.
Cependant, si vous choisissez des stations situées dans la moitié nord de la boucle Yamanote, les prix sont beaucoup plus abordables que dans la moitié sud (Ebisu, Meguro, Shibuya).
Comparaison des loyers moyens dans les stations les plus abordables de la ligne Yamanote (en août 2026) :
| Nom japonais de la station | Nom anglais de la station | Arrondissement administratif | Loyer moyen d’un 1K (yens/mois) | Loyer moyen d’un 1LDK (yens/mois) | Principaux avantages en matière de transport |
|---|---|---|---|---|---|
| 田端 (Tabata) | Tabata | 北区 (Kita-ku) | 88.000 - 93.000 | 170.000 - 180.000 | La station Yamanote la moins chère ; correspondance avec la Keihin-Tohoku Line. |
| 西日暮里 (Nishi-Nippori) | Nishi-Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 90.000 - 95.000 | 175.000 - 185.000 | Correspondance avec la Chiyoda Line ; seulement 12 minutes directes jusqu’à Otemachi. |
| 大塚 (Otsuka) | Otsuka | 豊島区 (Toshima-ku) | 92.000 - 97.000 | 160.000 - 175.000 | Juste à côté de la grande station d’Ikebukuro (à seulement 1 arrêt / 3 minutes en train). |
| 目白 (Mejiro) | Mejiro | 豊島区 (Toshima-ku) | 91.000 - 96.000 | 170.000 - 180.000 | Un quartier sûr et calme, proche de plusieurs universités. |
| 日暮里 (Nippori) | Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 92.000 - 98.000 | 160.000 - 170.000 | Liaison directe de la Keisei Skyliner vers l’aéroport de Narita. |
Conseil : Si le loyer près d’une station de la ligne Yamanote reste hors de votre budget, éloignez-vous simplement de 1 à 2 stations de la boucle Yamanote, sur des lignes secondaires (par exemple, la station Jujo sur la Saikyo Line ou la station Kanamachi sur la Joban Line). Le loyer d’un appartement 1K baissera immédiatement de 15.000 – 25.000 yens/mois supplémentaires.
4. Conseils pour choisir les lignes de train et les caractéristiques du logement afin de réduire le loyer
Au-delà de l’emplacement, connaître quelques conseils ci-dessous peut vous aider à trouver une meilleure affaire et à économiser 10.000 à 20.000 yens par mois.
Choisir les lignes ferroviaires privées (私鉄 - Shitetsu) plutôt que JR ou le métro
Les compagnies ferroviaires privées comme Tobu (東武), Seibu (西武), Keisei (京成) et Keio (京王) proposent généralement des loyers nettement moins élevés dans les stations de leurs lignes que dans les stations de la JR Yamanote ou du réseau Tokyo Metro.
Distance à pied depuis la station (駅徒歩 - Eki toho)
- Appartements situés à moins de 5 minutes à pied de la station (徒歩5分以内) : Les plus chers.
- Appartements situés à 11 – 15 minutes à pied de la station (徒歩11〜15分) : Généralement 10% – 15% moins chers. Si vous avez un vélo, c’est une option extrêmement économique.
Âge du bâtiment (築年数 - Chikunensu) et type de construction
- Construction en bois (木造 - Mokuzo) : Isolation phonique et thermique moins performante, mais loyer inférieur de 10.000 - 15.000 yens/mois à celui des bâtiments en béton armé.
- Béton armé (鉄筋コンクリート - Tekkin Konkurito / RC) : Bonne isolation phonique et excellente durabilité, mais plus cher.
- Plus de 20 - 30 ans : De nombreux bâtiments anciens ont été rénovés (リフォーム - Reform) afin d’offrir un intérieur moderne et comme neuf, tout en conservant des loyers très raisonnables.
5. Estimation des frais initiaux lors de la location à Tokyo
Au Japon, en plus du loyer du premier mois, les locataires doivent prévoir un paiement initial assez conséquent (初期費用 - Shoki hiyou), qui correspond généralement à 3 à 5 fois le loyer mensuel.
Les frais principaux comprennent :
- 敷金 (Shikikin) : Un dépôt de garantie versé au propriétaire (généralement 1 mois de loyer), utilisé pour couvrir les frais de réparation lors du départ.
- 礼金 (Reikin) : Un cadeau ou paiement de remerciement au propriétaire (0 à 1 mois de loyer), qui n’est PAS remboursable.
- 保証会社 (Hoshou gaisha) : Frais de la société de caution (de 50% à 100% du loyer du premier mois).
- 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou) : Frais d’agence immobilière (généralement 0,5 à 1 mois de loyer + taxe).
- 火災保険 (Kasai hoken) : Assurance incendie obligatoire (environ 15.000 - 20.000 yens/2 ans).
- 鍵交換費用 (Kagi koukan hiyou) : Frais de remplacement de la serrure (environ 15.000 - 25.000 yens).
Exemple d’estimation des frais initiaux pour un appartement 1K à 70.000 yens/mois (août 2026) :
| Poste de dépense | Nom japonais (romaji) | Frais de référence | Montant estimé (yens) | Équivalent (~VND) |
|---|---|---|---|---|
| Loyer du premier mois | 家賃 (Yachin) | 1 mois | 70.000 | ~11,9 million |
| Frais de gestion du premier mois | 管理費/共益費 (Kanrihi) | 1 mois | 5.000 | ~850.000 |
| Dépôt de garantie | 敷金 (Shikikin) | 1 mois | 70.000 | ~11,9 million |
| Droit au bail | 礼金 (Reikin) | 0 mois (Recherchez les appartements sans 礼金) | 0 | 0 |
| Frais de la société de caution | 保証会社 (Hoshou gaisha) | 50% du loyer | 35.000 | ~5,95 million |
| Frais d’agence | 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou) | 0,5 mois + taxe | 38.500 | ~6,54 million |
| Assurance incendie | 火災保険 (Kasai hoken) | Forfait pour 2 ans | 18.000 | ~3,06 million |
| Frais de remplacement de la serrure | 鍵交換費用 (Kagi koukan) | Forfait | 20.000 | ~3,40 million |
| TOTAL DES FRAIS INITIAUX | 初期費用 (Shoki hiyou) | ~3,6 fois le loyer | 256.500 | ~43,6 million |
Questions fréquemment posées
Q. Les résidents vietnamiens qui viennent d’arriver au Japon et ne disposent pas encore de fiches de paie ou de carte de résident (在留カード - Zairyu card) peuvent-ils louer un appartement ?
Oui. Vous devrez préparer un Certificate of Eligibility (COE), un justificatif d’inscription dans un établissement scolaire ou un contrat de travail (Doinyosho/Naitei), ainsi que votre passeport. Après votre entrée au Japon et l’enregistrement de votre justificatif de résidence 住民票 (Juminhyo) auprès de la mairie de l’arrondissement ou de la ville, vous pourrez effectuer officiellement les démarches de location.
Q. Est-il risqué de louer un appartement sans dépôt de garantie 敷金 (Shikikin) ni droit au bail 礼金 (Reikin) ?
Pas nécessairement, mais les appartements « sans dépôt, sans droit au bail » (敷金礼金ゼロ) facturent souvent des frais de nettoyage obligatoires (退去時清掃費 - Taikyo ji seisou hi) lors de votre départ (environ 30.000 – 50.000 yens). Veillez à lire attentivement les conditions du contrat avant de signer.
Q. Devrais-je choisir une Sharehouse (colocation) pour faire des économies ?
Si vous venez d’arriver, voyagez seul et souhaitez réduire au minimum vos frais initiaux (généralement sans dépôt de garantie, droit au bail ni frais de mobilier), une Sharehouse est une excellente option, avec des tarifs tout compris de 40.000 – 60.000 yens/mois (électricité, eau et internet inclus). En revanche, vous devrez partager les espaces communs comme la cuisine, les toilettes et la salle de bains.
Q. Quels revenus faut-il avoir pour obtenir l’approbation lors de la location d’un appartement à 80.000 yens/mois ?
La plupart des sociétés de caution au Japon exigent que le loyer mensuel ne dépasse pas 30% - 33% de vos revenus nets (手取り - Tedori). Ainsi, pour louer un appartement à 80.000 yens/mois, vos revenus mensuels doivent être d’au moins 240.000 à 260.000 yens.
Conclusion
Le choix du quartier où louer à Tokyo dépend largement de votre budget personnel et de l’emplacement de votre lieu de travail quotidien. Si vous souhaitez réduire vos dépenses, des arrondissements comme Adachi, Katsushika, Itabashi et Nerima comptent parmi les meilleures options pour les résidents vietnamiens. N’oubliez pas d’appliquer des conseils comme choisir un logement situé à 10-15 minutes de la station ou privilégier les lignes ferroviaires privées afin d’économiser une somme importante chaque mois.
Si vous cherchez davantage d’informations sur la vie quotidienne, le travail et les déplacements au Pays du Soleil-Levant, consultez les autres articles utiles du OlaChill Blog. Pour vous détendre le week-end avec vos amis et votre famille, vous pouvez également découvrir des expériences passionnantes avec Day Tours from Tokyo. Tous les services et l’assistance destinés à la communauté vietnamienne sont disponibles sur la page d’accueil d’OlaChill.
Commentaires
Pas encore d'avis — soyez le premier !
Plus d'articles dans cette région — Tokyo et Kanto
Tout voir →
Ginzan Onsen : un village thermal illuminé par des lanternes à Yamagata
9 min · destinations

Iwami Ginzan : la mine d’argent qui a transformé le commerce mondial
9 min · destinations

Alphard privé avec chauffeur à Tokyo : un monospace confortable de 7 places
9 min · tips

Louer un autocar de 45 places à Tokyo : guide complet des voyages en groupe
12 min · tips