
Mietpreise in Tokyo nach Viertel 2026: Welche Stadtteile sind erschwinglich und gut zum Pendeln?
Aktualisierter Mietratgeber 2026 für 1K- und 1LDK-Apartments in den 23 Bezirken Tokyos. Tipps zur Auswahl günstiger Stationen nahe der Yamanote Line und der richtigen Bahnlinien, um Wohnkosten für vietnamesische Einwohner zu senken.
7. Aug. 2026·✍️ olablog·⏱ 12 Min. Lesezeit
Aktualisierter Mietratgeber 2026 für 1K- und 1LDK-Apartments in den 23 Bezirken Tokyos. Tipps zur Auswahl günstiger Stationen nahe der Yamanote Line und der richtigen Bahnlinien, um Wohnkosten für vietnamesische Einwohner zu senken.
Region antippen, um Artikel zu sehen
Eine Wohnung in Tokyo zu finden, die ins Budget passt und gleichzeitig eine bequeme Anbindung zum Arbeitsplatz oder zur Schule bietet, ist für die vietnamesische Community in Japan immer eine große Herausforderung. Ob Praktikant, neu angekommener Ingenieur, internationaler Student oder Familie mit dauerhaftem Wohnsitz: Die monatliche Miete macht normalerweise 25% bis 35% des Gesamteinkommens aus. Die richtige Wahl von Bezirk, Station und Bahnlinie kann nicht nur die finanzielle Belastung verringern, sondern auch die alltägliche Lebensqualität deutlich verbessern.
In diesem Artikel gibt OlaChill einen detaillierten Überblick über die Mietpreise in den 23 Bezirken Tokyos (Stand August 2026) und zeigt außerdem die Viertel mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis in der Nähe wichtiger Stationen der Yamanote Line, damit du dein Budget optimal nutzen kannst.
1. Mietpreise in den 23 Bezirken Tokyos (Stand August 2026)
Die Mietpreise in den 23 zentralen Bezirken Tokyos (23 Bezirke – niju-san ku) unterscheiden sich erheblich. Der Unterschied hängt vor allem von der Lage (zentral oder am Stadtrand), der Verkehrsinfrastruktur und davon ab, wie belebt die jeweilige Gegend ist.
Die beiden bei vietnamesischen Einwohnern beliebtesten Wohnungstypen sind:
- 1K (Wan Kē): Eine Einzimmerwohnung mit separater Küche (etwa 18 – 25 $m^2$), geeignet für Singles oder Studenten.
- 1LDK (Wan Eru Dī Kē): Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer sowie 1 Wohnzimmer mit integriertem Essbereich und Küche (35 – 50 $m^2$), ideal für junge Paare oder kleine Familien.
Nachfolgend findest du eine Zusammenfassung der durchschnittlichen Monatsmieten (Stand August 2026) für 1K- und 1LDK-Apartments in mehreren repräsentativen Bezirken:
| Bezirksgruppe | Japanischer Bezirksname | Deutscher Bezirksname | Durchschnittliche 1K-Miete (Yen/Monat) | Umgerechnet (~VND) | Durchschnittliche 1LDK-Miete (Yen/Monat) | Umgerechnet (~VND) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Teure zentrale Bezirke (Top 5) | Minato-ku (港区) | Minato | 120.000 - 150.000 | ~20,4 - 25,5 Millionen | 230.000 - 320.000 | ~39,1 - 54,4 Millionen |
| Shibuya-ku (渋谷区) | Shibuya | 110.000 - 135.000 | ~18,7 - 22,9 Millionen | 220.000 - 290.000 | ~37,4 - 49,3 Millionen | |
| Chiyoda-ku (千代田区) | Chiyoda | 115.000 - 140.000 | ~19,5 - 23,8 Millionen | 230.000 - 300.000 | ~39,1 - 51,0 Millionen | |
| Durchschnittlich – bequem | Shinjuku-ku (新宿区) | Shinjuku | 90.000 - 110.000 | ~15,3 - 18,7 Millionen | 180.000 - 230.000 | ~30,6 - 39,1 Millionen |
| Toshima-ku (豊島区) | Toshima | 80.000 - 95.000 | ~13,6 - 16,1 Millionen | 150.000 - 190.000 | ~25,5 - 32,3 Millionen | |
| Bunkyo-ku (文京区) | Bunkyo | 85.000 - 100.000 | ~14,4 - 17,0 Millionen | 160.000 - 210.000 | ~27,2 - 35,7 Millionen | |
| Suginami-ku (杉並区) | Suginami | 72.000 - 85.000 | ~12,2 - 14,4 Millionen | 130.000 - 165.000 | ~22,1 - 28,0 Millionen | |
| Am erschwinglichsten (Günstige Gegenden) | Adachi-ku (足立区) | Adachi | 62.000 - 72.000 | ~10,5 - 12,2 Millionen | 100.000 - 130.000 | ~17,0 - 22,1 Millionen |
| Katsushika-ku (葛飾区) | Katsushika | 60.000 - 70.000 | ~10,2 - 11,9 Millionen | 98.000 - 125.000 | ~16,6 - 21,2 Millionen | |
| Edogawa-ku (江戸川区) | Edogawa | 62.000 - 73.000 | ~10,5 - 12,4 Millionen | 105.000 - 135.000 | ~17,8 - 22,9 Millionen | |
| Itabashi-ku (板橋区) | Itabashi | 68.000 - 78.000 | ~11,5 - 13,2 Millionen | 115.000 - 145.000 | ~19,5 - 24,6 Millionen | |
| Nerima-ku (練馬区) | Nerima | 65.000 - 75.000 | ~11,0 - 12,7 Millionen | 110.000 - 140.000 | ~18,7 - 23,8 Millionen |
(Hinweis: Die Umrechnungen in VND basieren auf einem ungefähren Wechselkurs von 1 JPY ≈ 170 VND im August 2026.)
2. Die besten erschwinglichen und gut angebundenen Gegenden für vietnamesische Einwohner
Wenn du entlang zentraler Strecken wie Shinjuku, Tokyo, Ginza oder Roppongi arbeitest, musst du nicht unbedingt in den teuren zentralen Bezirken wohnen. Im Folgenden stellen wir 3 Viertelgruppen vor, die viele vietnamesische Einwohner wegen ihrer ausgewogenen Kombination aus niedrigen Kosten und guter Anbindung schätzen.
Adachi-ku (足立区) – Verkehrsknotenpunkt Kita-Senju
- Vorteile: Kita-Senju (北千住) ist ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt mit 5 Bahnlinien (JR Joban Line, Tokyo Metro Chiyoda Line, Hibiya Line, Tobu Skytree Line, Tsukuba Express).
- Pendeln: Ueno, Otemachi oder Ginza erreichst du direkt und ohne Umsteigen in nur etwa 20 Minuten.
- Wohnumfeld: Es gibt viele günstige Supermärkte wie Gyomu Super (業務スーパー), Ito-Yokado und traditionelle Märkte, sodass du die täglichen Lebenshaltungskosten niedrig halten kannst.
Itabashi-ku (板橋区) & Nerima-ku (練馬区) – Das Tor zum Nordwesten
- Vorteile: Die Bezirke liegen im Norden beziehungsweise Nordwesten Tokyos und grenzen an den Bezirk Toshima (Ikebukuro).
- Pendeln: Die Gegend ist über die Tobu Tojo Line (東武東上線), die Seibu Ikebukuro Line (西武池袋線) oder die Toei Mita Line (都営三田線) direkt angebunden. Den wichtigen Bahnhof Ikebukuro erreichst du mit dem Zug in nur etwa 10 – 15 Minuten.
- Kosten: Die Miete für ein relativ neues und hochwertiges 1K-Apartment in dieser Gegend liegt zwischen 65.000 und 75.000 Yen/Monat.
Edogawa-ku (江戸川区) & Katsushika-ku (葛飾区) – Ruhige Viertel im Osten
- Vorteile: Die Mietpreise gehören zu den niedrigsten in den 23 Bezirken.
- Pendeln: Die Gegend ist durch die Tokyo Metro Tozai Line (東西線), die JR Sobu Line (総武線) und die Keisei Line (京成線) angebunden. Wenn sich dein Unternehmen entlang der Strecke zwischen Nihombashi und Otemachi befindet, dauert die Fahrt mit der Tozai Line von Edogawa weniger als 20-25 Minuten.
3. Erschwingliche Stationen an der Yamanote-Ringlinie (Yamanote Line – 山手線)
Die JR Yamanote Line (山手線) verbindet die meisten wichtigen Zentren Tokyos (Shinjuku, Shibuya, Ikebukuro, Shinagawa, Tokyo). Wenn du in der Nähe einer Station der Yamanote Line wohnst, kannst du viel Umsteigezeit sparen, allerdings sind die Mieten im Allgemeinen deutlich höher.
Wenn du dich jedoch für Stationen in der nördlichen Hälfte des Yamanote-Rings entscheidest, sind die Preise deutlich erschwinglicher als in der südlichen Hälfte (Ebisu, Meguro, Shibuya).
Vergleich der durchschnittlichen Mieten an den günstigeren Stationen der Yamanote Line (Stand August 2026):
| Japanischer Stationsname | Deutscher Stationsname | Verwaltungsbezirk | Durchschnittliche 1K-Miete (Yen/Monat) | Durchschnittliche 1LDK-Miete (Yen/Monat) | Wichtigste Verkehrsvorteile |
|---|---|---|---|---|---|
| Tabata (田端) | Tabata | Kita-ku (北区) | 88.000 - 93.000 | 170.000 - 180.000 | Günstigste Yamanote-Station; Anschluss an die Keihin-Tohoku Line. |
| Nishi-Nippori (西日暮里) | Nishi-Nippori | Arakawa-ku (荒川区) | 90.000 - 95.000 | 175.000 - 185.000 | Umsteigemöglichkeit zur Chiyoda Line; nur 12 Minuten direkt bis Otemachi. |
| Otsuka (大塚) | Otsuka | Toshima-ku (豊島区) | 92.000 - 97.000 | 160.000 - 175.000 | Direkt neben dem wichtigen Bahnhof Ikebukuro (nur 1 Station / 3 Minuten mit dem Zug). |
| Mejiro (目白) | Mejiro | Toshima-ku (豊島区) | 91.000 - 96.000 | 170.000 - 180.000 | Sicheres, ruhiges Viertel in der Nähe mehrerer Universitäten. |
| Nippori (日暮里) | Nippori | Arakawa-ku (荒川区) | 92.000 - 98.000 | 160.000 - 170.000 | Direkte Verbindung mit dem Keisei Skyliner zum Flughafen Narita. |
Tipp: Wenn die Miete direkt an einer Station der Yamanote Line weiterhin dein Budget übersteigt, kannst du einfach 1 bis 2 Stationen außerhalb des Yamanote-Rings an einer Nebenstrecke suchen (zum Beispiel an der Station Jujo an der Saikyo Line oder an der Station Kanamachi an der Joban Line). Die Miete für ein 1K-Apartment sinkt dann sofort um weitere 15.000 – 25.000 Yen/Monat.
4. Tipps zur Auswahl von Bahnlinien und Wohnungsmerkmalen, um die Miete zu senken
Neben der Lage können dir die folgenden Tipps helfen, ein besseres Angebot zu finden und 10.000 bis 20.000 Yen pro Monat zu sparen.
Private Bahnlinien (Shitetsu – 私鉄) statt JR oder U-Bahn wählen
Private Bahngesellschaften wie Tobu (東武), Seibu (西武), Keisei (京成) und Keio (京王) bieten an ihren Stationen im Allgemeinen deutlich niedrigere Mieten als die Stationen der JR Yamanote Line oder des Tokyo-Metro-Systems.
Entfernung zu Fuß von der Station (Eki toho – 駅徒歩)
- Apartments mit höchstens 5 Minuten Fußweg von der Station (徒歩5分以内): Am teuersten.
- Apartments mit 11 – 15 Minuten Fußweg von der Station (徒歩11〜15分): Üblicherweise 10% – 15% günstiger. Wenn du ein Fahrrad hast, ist dies eine äußerst kosteneffiziente Option.
Gebäudealter (Chikunensu – 築年数) und Bauweise
- Holzbau (Mokuzo – 木造): Schlechtere Schall- und Wärmedämmung, dafür 10.000 - 15.000 Yen/Monat günstiger als Gebäude aus Stahlbeton.
- Stahlbeton (Tekkin Konkurito / RC – 鉄筋コンクリート): Gute Schalldämmung und äußerst langlebig, aber teurer.
- Über 20 - 30 Jahre alt: Viele ältere Gebäude wurden innen renoviert (Reform – リフォーム), sodass sie neu und modern wirken und trotzdem sehr vernünftige Mieten bieten.
5. Geschätzte Anfangskosten bei der Wohnungssuche in Tokyo
In Japan müssen Mieter zusätzlich zur ersten Monatsmiete eine relativ hohe Anfangszahlung (Shoki hiyou – 初期費用) einplanen, die üblicherweise dem 3- bis 5-Fachen der Monatsmiete entspricht.
Zu den grundlegenden Gebühren gehören:
- Shikikin (敷金): Eine Kaution, die an den Vermieter gezahlt wird (normalerweise 1 Monatsmiete) und beim Auszug zur Deckung von Reparaturkosten verwendet wird.
- Reikin (礼金): Eine Geschenk- oder Dankeszahlung an den Vermieter (0 bis 1 Monatsmiete), die NICHT zurückerstattet wird.
- Hoshou gaisha (保証会社): Gebühr für die Bürgschaftsgesellschaft (zwischen 50% und 100% der ersten Monatsmiete).
- Chuukai tesuuryou (仲介手数料): Maklergebühr (normalerweise 0,5 bis 1 Monatsmiete + Steuer).
- Kasai hoken (火災保険): Obligatorische Feuerversicherung (etwa 15.000 - 20.000 Yen/2 Jahre).
- Kagi koukan hiyou (鍵交換費用): Gebühr für den Austausch des Türschlosses (etwa 15.000 - 25.000 Yen).
Beispiel für die Schätzung der Anfangskosten eines 1K-Apartments für 70.000 Yen/Monat (August 2026):
| Kostenpunkt | Japanische Bezeichnung (Romaji) | Richtwert | Geschätzter Betrag (Yen) | Umgerechnet (~VND) |
|---|---|---|---|---|
| Erste Monatsmiete | Yachin (家賃) | 1 Monat | 70.000 | ~11,9 Millionen |
| Verwaltungsgebühr für den ersten Monat | Kanrihi/Kyouekihi (管理費/共益費) | 1 Monat | 5.000 | ~850.000 |
| Kaution | Shikikin (敷金) | 1 Monat | 70.000 | ~11,9 Millionen |
| Schlüsselgeld | Reikin (礼金) | 0 Monate (Suche nach Apartments ohne Reikin) | 0 | 0 |
| Gebühr der Bürgschaftsgesellschaft | Hoshou gaisha (保証会社) | 50% der Miete | 35.000 | ~5,95 Millionen |
| Maklergebühr | Chuukai tesuuryou (仲介手数料) | 0,5 Monat + Steuer | 38.500 | ~6,54 Millionen |
| Feuerversicherung | Kasai hoken (火災保険) | Festbetrag für 2 Jahre | 18.000 | ~3,06 Millionen |
| Gebühr für den Schlossaustausch | Kagi koukan (鍵交換費用) | Festbetrag | 20.000 | ~3,40 Millionen |
| GESAMTE ANFANGSKOSTEN | Shoki hiyou (初期費用) | ~3,6-fache der Miete | 256.500 | ~43,6 Millionen |
Häufig gestellte Fragen
F. Können vietnamesische Einwohner, die gerade erst in Japan angekommen sind und noch keine Gehaltsabrechnungen oder Aufenthaltskarte (Zairyu Card – 在留カード) haben, eine Wohnung mieten?
Ja. Du musst ein Certificate of Eligibility (COE), eine Schulbescheinigung oder einen Arbeitsvertrag (Doinyosho/Naitei) sowie deinen Reisepass vorlegen. Nach der Einreise nach Japan und der Registrierung deines Wohnsitzes im Einwohnerregister (Juminhyo – 住民票) beim Bezirks- oder Stadtamt kannst du die offiziellen Schritte für den Mietvertrag abschließen.
F. Gibt es Risiken, wenn man eine Wohnung ohne Kaution (Shikikin – 敷金) oder Schlüsselgeld (Reikin – 礼金) mietet?
Nicht unbedingt, aber bei Apartments ohne Kaution und Schlüsselgeld (敷金礼金ゼロ) wird beim Auszug häufig eine verpflichtende Reinigungsgebühr (Taikyo ji seisou hi – 退去時清掃費) erhoben (etwa 30.000 – 50.000 Yen). Lies die Vertragsbedingungen vor der Unterschrift sorgfältig durch.
F. Sollte ich mich für ein Sharehouse (Wohngemeinschaft) entscheiden, um Geld zu sparen?
Wenn du gerade erst angekommen bist, allein reist und deine Anfangskosten möglichst gering halten möchtest (normalerweise ohne Kaution, Schlüsselgeld oder Möblierungskosten), ist ein Sharehouse eine ausgezeichnete Option. Die Preise liegen inklusive aller Nebenkosten bei 40.000 – 60.000 Yen/Monat (einschließlich Strom, Wasser und Internet). Allerdings musst du Gemeinschaftsbereiche wie Küche, Toilette und Bad teilen.
F. Welches Einkommen ist erforderlich, um für die Anmietung eines Apartments für 80.000 Yen/Monat zugelassen zu werden?
Die meisten Bürgschaftsgesellschaften in Japan verlangen, dass die Monatsmiete höchstens 30% - 33% des Nettoeinkommens (Tedori – 手取り) beträgt. Für ein Apartment für 80.000 Yen/Monat sollte dein monatliches Einkommen daher mindestens 240.000 bis 260.000 Yen betragen.
Fazit
Die Wahl des richtigen Mietviertels in Tokyo hängt stark von deinem persönlichen Budget und dem Standort deines täglichen Arbeitsplatzes ab. Wenn du die Kosten niedrig halten möchtest, gehören Bezirke wie Adachi, Katsushika, Itabashi und Nerima zu den besten Optionen für vietnamesische Einwohner. Vergiss nicht, Tipps wie eine Wohnung 10-15 Minuten von der Station entfernt oder die bevorzugte Wahl privater Bahnlinien zu nutzen, um jeden Monat deutlich zu sparen.
Wenn du mehr über das Leben, Arbeiten und Unterwegssein im Land der aufgehenden Sonne erfahren möchtest, findest du weitere nützliche Artikel im OlaChill Blog. Für entspannte Wochenenden mit Freunden und Familie kannst du außerdem spannende Erlebnisse bei Day Tours from Tokyo entdecken. Alle Unterstützungsangebote und Dienstleistungen für die vietnamesische Community findest du auf der OlaChill-Homepage.
Kommentare
Noch keine Bewertungen — seien Sie die erste!
Mehr aus dieser Region — Tokio & Kanto
Alle ansehen →
Ginzan Onsen: ein von Laternen erleuchtetes Thermalbad-Dorf in Yamagata
8 min · destinations

Privater Alphard mit Fahrer in Tokio: Komfortabler 7-Sitzer
8 min · tips

Einen Bus mit 45 Sitzplätzen in Tokio chartern: Der umfassende Guide für Gruppenreisen
10 min · tips

Shuttlebusse zu Tokyo Big Sight und Makuhari Messe für Messen
9 min · tips