
Precios de alquiler en Tokio por zona en 2026: ¿qué barrios son asequibles y cómodos para desplazarse?
Guía de alquileres actualizada en 2026 para apartamentos 1K y 1LDK en los 23 distritos de Tokio. Consejos para elegir estaciones asequibles cerca de la línea Yamanote y las líneas de tren adecuadas para reducir los costes de vivienda de los residentes vietnamitas.
7 ago 2026·✍️ olablog·⏱ 13 min de lectura
Guía de alquileres actualizada en 2026 para apartamentos 1K y 1LDK en los 23 distritos de Tokio. Consejos para elegir estaciones asequibles cerca de la línea Yamanote y las líneas de tren adecuadas para reducir los costes de vivienda de los residentes vietnamitas.
Toca una región para ver artículos
Encontrar un apartamento en Tokio que se ajuste a tu presupuesto y, al mismo tiempo, permita llegar cómodamente al trabajo o a la escuela siempre es un gran desafío para la comunidad vietnamita en Japón. Tanto si eres becario, ingeniero recién llegado, estudiante internacional o formas parte de una familia que acaba de establecerse, el alquiler mensual suele representar entre el 25% y el 35% de los ingresos totales. Elegir el distrito, la estación y la línea de tren adecuados no solo puede aliviar tu carga económica, sino también mejorar considerablemente tu calidad de vida diaria.
En este artículo, OlaChill ofrece una visión detallada de los precios de alquiler en los 23 distritos de Tokio (a fecha de agosto de 2026) y revela cuáles son los barrios con mejor relación calidad-precio cerca de las principales estaciones de la línea Yamanote para ayudarte a optimizar tu presupuesto.
1. Precios de alquiler en los 23 distritos de Tokio (a fecha de agosto de 2026)
Los precios de alquiler en los 23 distritos centrales de Tokio (23区 - niju-san ku) varían enormemente. La diferencia depende principalmente de la ubicación (central o suburbana), la infraestructura de transporte y el nivel de actividad de cada zona.
Los dos tipos de apartamento más populares entre los residentes vietnamitas son:
- 1K (ワンケー): Apartamento de una sola habitación con cocina independiente (aproximadamente 18 – 25 $m^2$), adecuado para personas solas o estudiantes.
- 1LDK (ワンエルディーケー): Apartamento con 1 dormitorio y 1 salón unido a una zona de comedor y cocina (35 – 50 $m^2$), ideal para parejas jóvenes o familias pequeñas.
A continuación se resumen los alquileres mensuales medios (a fecha de agosto de 2026) de apartamentos 1K y 1LDK en varios distritos representativos:
| Grupo de distritos | Nombre del distrito en japonés | Nombre del distrito en inglés | Alquiler medio de 1K (yenes/mes) | Convertido (~VND) | Alquiler medio de 1LDK (yenes/mes) | Convertido (~VND) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distritos centrales caros (Top 5) | 港区 (Minato-ku) | Minato | 120.000 - 150.000 | ~20,4 - 25,5 million | 230.000 - 320.000 | ~39,1 - 54,4 million |
| 渋谷区 (Shibuya-ku) | Shibuya | 110.000 - 135.000 | ~18,7 - 22,9 million | 220.000 - 290.000 | ~37,4 - 49,3 million | |
| 千代田区 (Chiyoda-ku) | Chiyoda | 115.000 - 140.000 | ~19,5 - 23,8 million | 230.000 - 300.000 | ~39,1 - 51,0 million | |
| Precio medio - Cómodos | 新宿区 (Shinjuku-ku) | Shinjuku | 90.000 - 110.000 | ~15,3 - 18,7 million | 180.000 - 230.000 | ~30,6 - 39,1 million |
| 豊島区 (Toshima-ku) | Toshima | 80.000 - 95.000 | ~13,6 - 16,1 million | 150.000 - 190.000 | ~25,5 - 32,3 million | |
| 文京区 (Bunkyo-ku) | Bunkyo | 85.000 - 100.000 | ~14,4 - 17,0 million | 160.000 - 210.000 | ~27,2 - 35,7 million | |
| 杉並区 (Suginami-ku) | Suginami | 72.000 - 85.000 | ~12,2 - 14,4 million | 130.000 - 165.000 | ~22,1 - 28,0 million | |
| Más asequibles (Zonas económicas) | 足立区 (Adachi-ku) | Adachi | 62.000 - 72.000 | ~10,5 - 12,2 million | 100.000 - 130.000 | ~17,0 - 22,1 million |
| 葛飾区 (Katsushika-ku) | Katsushika | 60.000 - 70.000 | ~10,2 - 11,9 million | 98.000 - 125.000 | ~16,6 - 21,2 million | |
| 江戸川区 (Edogawa-ku) | Edogawa | 62.000 - 73.000 | ~10,5 - 12,4 million | 105.000 - 135.000 | ~17,8 - 22,9 million | |
| 板橋区 (Itabashi-ku) | Itabashi | 68.000 - 78.000 | ~11,5 - 13,2 million | 115.000 - 145.000 | ~19,5 - 24,6 million | |
| 練馬区 (Nerima-ku) | Nerima | 65.000 - 75.000 | ~11,0 - 12,7 million | 110.000 - 140.000 | ~18,7 - 23,8 million |
(Nota: las conversiones a VND se basan en un tipo de cambio aproximado de 1 JPY ≈ 170 VND a fecha de agosto de 2026).
2. Zonas asequibles y bien comunicadas para residentes vietnamitas
Si trabajas en zonas céntricas como Shinjuku, Tokyo, Ginza o Roppongi, no es imprescindible alquilar en los distritos centrales más caros. A continuación presentamos 3 grupos de barrios que muchos residentes vietnamitas valoran por su equilibrio entre precio y comodidad.
足立区 (Adachi-ku) — Centro de la zona de Kita-Senju
- Ventajas: Kita-Senju (北千住) es un importante nudo de transporte al que llegan 5 líneas de tren (JR Joban Line, Tokyo Metro Chiyoda Line, Hibiya Line, Tobu Skytree Line, Tsukuba Express).
- Desplazamientos: Se tarda solo alrededor de 20 minutos en llegar directamente a Ueno, Otemachi o Ginza sin cambiar de tren.
- Entorno residencial: Hay muchos supermercados asequibles, como Gyomu Super (業務スーパー), Ito-Yokado y mercados tradicionales, lo que ayuda a mantener al mínimo los gastos diarios.
板橋区 (Itabashi-ku) y 練馬区 (Nerima-ku) — La puerta de entrada del noroeste
- Ventajas: Se encuentran en el norte/noroeste de Tokio, junto al distrito de Toshima (Ikebukuro).
- Desplazamientos: La zona cuenta con conexiones directas mediante Tobu Tojo Line (東武東上線), Seibu Ikebukuro Line (西武池袋線) o Toei Mita Line (都営三田線). Se tarda solo alrededor de 10 – 15 minutos en tren hasta la importante estación de Ikebukuro.
- Coste: El alquiler de un apartamento 1K relativamente nuevo y de buena calidad en esta zona oscila entre 65.000 y 75.000 yenes/mes.
江戸川区 (Edogawa-ku) y 葛飾区 (Katsushika-ku) — Tranquilos barrios del este
- Ventajas: Los precios de alquiler se encuentran entre los más bajos de los 23 distritos.
- Desplazamientos: La zona está conectada por Tokyo Metro Tozai Line (東西線), JR Sobu Line (総武線) y Keisei Line (京成線). Si tu empresa está situada en el corredor de Nihombashi u Otemachi, el trayecto desde Edogawa por la línea Tozai dura menos de 20-25 minutos.
3. Estaciones asequibles cerca de la línea circular Yamanote (山手線)
La línea JR Yamanote (山手線) conecta la mayoría de los principales centros de Tokio (Shinjuku, Shibuya, Ikebukuro, Shinagawa, Tokyo). Vivir cerca de una estación de la línea Yamanote puede ahorrarte bastante tiempo en los transbordos, pero los alquileres suelen ser mucho más elevados.
Sin embargo, si eliges estaciones de la mitad norte del recorrido circular de Yamanote, los precios son mucho más asequibles que en la mitad sur (Ebisu, Meguro, Shibuya).
Comparación de los alquileres medios en las estaciones más asequibles de la línea Yamanote (a fecha de agosto de 2026):
| Nombre de la estación en japonés | Nombre de la estación en inglés | Distrito administrativo | Alquiler medio de 1K (yenes/mes) | Alquiler medio de 1LDK (yenes/mes) | Principales ventajas de transporte |
|---|---|---|---|---|---|
| 田端 (Tabata) | Tabata | 北区 (Kita-ku) | 88.000 - 93.000 | 170.000 - 180.000 | La estación más barata de Yamanote; conecta con Keihin-Tohoku Line. |
| 西日暮里 (Nishi-Nippori) | Nishi-Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 90.000 - 95.000 | 175.000 - 185.000 | Enlace con Chiyoda Line; solo 12 minutos directos hasta Otemachi. |
| 大塚 (Otsuka) | Otsuka | 豊島区 (Toshima-ku) | 92.000 - 97.000 | 160.000 - 175.000 | Está justo al lado de la importante estación de Ikebukuro (a solo 1 parada / 3 minutos en tren). |
| 目白 (Mejiro) | Mejiro | 豊島区 (Toshima-ku) | 91.000 - 96.000 | 170.000 - 180.000 | Barrio seguro y tranquilo, cerca de varias universidades. |
| 日暮里 (Nippori) | Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 92.000 - 98.000 | 160.000 - 170.000 | Servicio directo de Keisei Skyliner al aeropuerto de Narita. |
Consejo: Si el alquiler cerca de una estación de la línea Yamanote sigue estando fuera de tu presupuesto, basta con alejarse 1 a 2 estaciones del recorrido circular de Yamanote mediante líneas secundarias (por ejemplo, Jujo Station en Saikyo Line o Kanamachi Station en Joban Line). El alquiler de un apartamento 1K bajará inmediatamente otros 15.000 – 25.000 yenes/mes.
4. Consejos para elegir líneas de tren y características del apartamento y reducir el alquiler
Además de la ubicación, conocer algunos de los siguientes consejos puede ayudarte a encontrar una oferta mejor y ahorrar entre 10.000 y 20.000 yenes al mes.
Elige líneas ferroviarias privadas (私鉄 - Shitetsu) en lugar de JR o el metro
Las compañías ferroviarias privadas, como Tobu (東武), Seibu (西武), Keisei (京成) y Keio (京王), suelen ofrecer alquileres considerablemente más bajos en las estaciones de sus líneas que en las estaciones de JR Yamanote o de Tokyo Metro.
Distancia a pie desde la estación (駅徒歩 - Eki toho)
- Apartamentos a menos de 5 minutos a pie de la estación (徒歩5分以内): Los más caros.
- Apartamentos a 11 – 15 minutos a pie de la estación (徒歩11〜15分): Normalmente un 10% – 15% más baratos. Si tienes bicicleta, es una opción extremadamente rentable.
Antigüedad del edificio (築年数 - Chikunensu) y tipo de construcción
- Construcción de madera (木造 - Mokuzo): Peor aislamiento acústico y térmico, pero un alquiler 10.000 - 15.000 yenes/mes más barato que el de los edificios de hormigón armado.
- Hormigón armado (鉄筋コンクリート - Tekkin Konkurito / RC): Buen aislamiento acústico y gran durabilidad, pero más caro.
- Más de 20 - 30 años: Muchos edificios antiguos tienen interiores renovados (リフォーム - Reform) para que parezcan nuevos y modernos, y siguen ofreciendo alquileres muy razonables.
5. Costes iniciales estimados al alquilar en Tokio
En Japón, además del alquiler del primer mes, los inquilinos deben preparar un pago inicial bastante considerable (初期費用 - Shoki hiyou), normalmente equivalente a entre 3 y 5 veces el alquiler mensual.
Los gastos básicos incluyen:
- 敷金 (Shikikin): Fianza que se paga al propietario (normalmente 1 mes de alquiler) y que se utiliza para cubrir los costes de reparación cuando te mudas.
- 礼金 (Reikin): Pago de agradecimiento o regalo para el propietario (de 0 a 1 mes de alquiler), que NO es reembolsable.
- 保証会社 (Hoshou gaisha): Comisión de la empresa garante (entre el 50% y el 100% del alquiler del primer mes).
- 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou): Comisión de la agencia inmobiliaria (normalmente 0,5 a 1 mes de alquiler + impuestos).
- 火災保険 (Kasai hoken): Seguro contra incendios obligatorio (aproximadamente 15.000 - 20.000 yenes/2 años).
- 鍵交換費用 (Kagi koukan hiyou): Coste de cambiar la cerradura (aproximadamente 15.000 - 25.000 yenes).
Ejemplo de estimación de los costes iniciales para un apartamento 1K de 70.000 yenes/mes (agosto de 2026):
| Concepto | Nombre en japonés (romaji) | Cargo de referencia | Importe estimado (yenes) | Convertido (~VND) |
|---|---|---|---|---|
| Alquiler del primer mes | 家賃 (Yachin) | 1 mes | 70.000 | ~11,9 million |
| Cuota de gestión del primer mes | 管理費/共益費 (Kanrihi) | 1 mes | 5.000 | ~850.000 |
| Fianza | 敷金 (Shikikin) | 1 mes | 70.000 | ~11,9 million |
| Key money | 礼金 (Reikin) | 0 meses (Busca apartamentos con 礼金0) | 0 | 0 |
| Comisión de la empresa garante | 保証会社 (Hoshou gaisha) | 50% del alquiler | 35.000 | ~5,95 million |
| Comisión de intermediación | 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou) | 0,5 mes + impuestos | 38.500 | ~6,54 million |
| Seguro contra incendios | 火災保険 (Kasai hoken) | Fijo durante 2 años | 18.000 | ~3,06 million |
| Cambio de cerradura | 鍵交換費用 (Kagi koukan) | Fijo | 20.000 | ~3,40 million |
| COSTE INICIAL TOTAL | 初期費用 (Shoki hiyou) | ~3,6 veces el alquiler | 256.500 | ~43,6 million |
Preguntas frecuentes
P. ¿Pueden los residentes vietnamitas que acaban de llegar a Japón y aún no tienen nóminas ni tarjeta de residencia (在留カード - Zairyu card) alquilar un apartamento?
Sí. Tendrás que preparar un Certificate of Eligibility (COE), un documento de matrícula del centro educativo o un contrato de trabajo (Doinyosho/Naitei), además de tu pasaporte. Después de entrar en Japón y registrar tu certificado de residencia 住民票 (Juminhyo) en la oficina del distrito o de la ciudad, podrás completar los trámites oficiales del contrato de alquiler.
P. ¿Hay algún riesgo al alquilar un apartamento sin fianza 敷金 (Shikikin) ni key money 礼金 (Reikin)?
No necesariamente, pero los apartamentos “sin fianza y sin key money” (敷金礼金ゼロ) suelen cobrar una tarifa de limpieza obligatoria (退去時清掃費 - Taikyo ji seisou hi) al mudarte (aproximadamente 30.000 – 50.000 yenes). Lee atentamente las condiciones del contrato antes de firmarlo.
P. ¿Debería elegir un Sharehouse (vivienda compartida) para ahorrar dinero?
Si acabas de llegar, viajas solo y quieres minimizar los costes iniciales (normalmente no hay gastos de fianza, key money ni muebles), un Sharehouse es una excelente opción, con precios todo incluido de 40.000 – 60.000 yenes/mes (incluidos electricidad, agua e internet). Sin embargo, tendrás que compartir zonas comunes como la cocina, el aseo y el baño.
P. ¿Qué ingresos se necesitan para obtener la aprobación al alquilar un apartamento de 80.000 yenes/mes?
La mayoría de las empresas garantes de Japón exigen que el alquiler mensual no supere el 30% - 33% de tus ingresos netos (手取り - Tedori). Por lo tanto, para alquilar un apartamento de 80.000 yenes/mes, tus ingresos mensuales deberían ser de al menos 240.000 a 260.000 yenes.
Conclusión
La elección de dónde alquilar en Tokio depende en gran medida de tu presupuesto personal y de la ubicación de tu lugar de trabajo habitual. Si quieres reducir costes, distritos como Adachi, Katsushika, Itabashi y Nerima se encuentran entre las mejores opciones para los residentes vietnamitas. No olvides aplicar consejos como elegir una vivienda situada a 10-15 minutos de la estación o dar prioridad a las líneas ferroviarias privadas para ahorrar una cantidad considerable cada mes.
Si buscas más información sobre cómo vivir, trabajar y desplazarte por el País del Sol Naciente, consulta otros artículos útiles en OlaChill Blog. Para relajarte los fines de semana con amigos y familiares, también puedes descubrir experiencias emocionantes en Day Tours from Tokyo. Toda la asistencia y los servicios para la comunidad vietnamita están disponibles en la página de inicio de OlaChill.
Comentarios
Aún sin opiniones — ¡sé el primero!
Más de esta región — Tokio y Kanto
Ver todo →
Ginzan Onsen: un pueblo termal iluminado por faroles en Yamagata
8 min · destinations

Iwami Ginzan: la mina de plata que transformó el comercio mundial
9 min · destinations

Alphard con conductor en Tokio: miniván privado de 7 plazas
8 min · tips

Guía completa para alquilar un autocar de 45 plazas en Tokio
8 min · tips