
Harga Sewa Rumah di Tokyo Berdasarkan Area pada 2026: Lingkungan Mana yang Terjangkau Sekaligus Nyaman untuk Komuter?
Panduan harga sewa 2026 untuk apartemen 1K dan 1LDK di 23 distrik Tokyo. Tips memilih stasiun terjangkau di dekat Jalur Yamanote dan jalur kereta yang tepat untuk mengurangi biaya tempat tinggal bagi warga Vietnam.
7 Agu 2026·✍️ olablog·⏱ 12 menit baca
Panduan harga sewa 2026 untuk apartemen 1K dan 1LDK di 23 distrik Tokyo. Tips memilih stasiun terjangkau di dekat Jalur Yamanote dan jalur kereta yang tepat untuk mengurangi biaya tempat tinggal bagi warga Vietnam.
Ketuk wilayah untuk melihat artikel
Menemukan apartemen di Tokyo yang sesuai anggaran sekaligus memiliki akses praktis ke tempat kerja atau sekolah selalu menjadi tantangan besar bagi komunitas Vietnam di Jepang. Baik Anda seorang peserta magang, teknisi yang baru tiba, mahasiswa internasional, maupun keluarga yang sedang menetap, biaya sewa bulanan biasanya mencapai 25% hingga 35% dari total pendapatan. Memilih distrik, stasiun, dan jalur kereta yang tepat tidak hanya dapat meringankan beban keuangan, tetapi juga meningkatkan kualitas hidup sehari-hari secara signifikan.
Dalam artikel ini, OlaChill menyajikan gambaran terperinci mengenai harga sewa di 23 distrik Tokyo (per Agustus 2026), sekaligus mengungkap lingkungan dengan harga terbaik di dekat stasiun-stasiun utama Jalur Yamanote agar Anda dapat mengoptimalkan anggaran.
1. Harga sewa di 23 distrik Tokyo (Per Agustus 2026)
Harga sewa di 23 distrik pusat Tokyo (23区 - niju-san ku) sangat bervariasi. Perbedaan ini terutama dipengaruhi oleh lokasi (pusat kota atau pinggiran), infrastruktur transportasi, serta tingkat keramaian masing-masing area.
Dua tipe apartemen yang paling populer di kalangan warga Vietnam adalah:
- 1K (ワンケー): Apartemen satu kamar dengan dapur terpisah (sekitar 18 – 25 $m^2$), cocok untuk lajang atau mahasiswa.
- 1LDK (ワンエルディーケー): Apartemen dengan 1 kamar tidur serta 1 ruang keluarga yang menyatu dengan ruang makan dan dapur (35 – 50 $m^2$), ideal untuk pasangan muda atau keluarga kecil.
Berikut rangkuman rata-rata harga sewa bulanan (per Agustus 2026) untuk apartemen 1K dan 1LDK di beberapa distrik yang mewakili:
| Kelompok distrik | Nama distrik dalam bahasa Jepang | Nama distrik dalam bahasa Inggris | Rata-rata sewa 1K (yen/bulan) | Konversi (~VND) | Rata-rata sewa 1LDK (yen/bulan) | Konversi (~VND) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Distrik pusat yang mahal (Top 5) | 港区 (Minato-ku) | Minato | 120.000 - 150.000 | ~20,4 - 25,5 juta | 230.000 - 320.000 | ~39,1 - 54,4 juta |
| 渋谷区 (Shibuya-ku) | Shibuya | 110.000 - 135.000 | ~18,7 - 22,9 juta | 220.000 - 290.000 | ~37,4 - 49,3 juta | |
| 千代田区 (Chiyoda-ku) | Chiyoda | 115.000 - 140.000 | ~19,5 - 23,8 juta | 230.000 - 300.000 | ~39,1 - 51,0 juta | |
| Rata-rata - Nyaman | 新宿区 (Shinjuku-ku) | Shinjuku | 90.000 - 110.000 | ~15,3 - 18,7 juta | 180.000 - 230.000 | ~30,6 - 39,1 juta |
| 豊島区 (Toshima-ku) | Toshima | 80.000 - 95.000 | ~13,6 - 16,1 juta | 150.000 - 190.000 | ~25,5 - 32,3 juta | |
| 文京区 (Bunkyo-ku) | Bunkyo | 85.000 - 100.000 | ~14,4 - 17,0 juta | 160.000 - 210.000 | ~27,2 - 35,7 juta | |
| 杉並区 (Suginami-ku) | Suginami | 72.000 - 85.000 | ~12,2 - 14,4 juta | 130.000 - 165.000 | ~22,1 - 28,0 juta | |
| Paling terjangkau (Area hemat) | 足立区 (Adachi-ku) | Adachi | 62.000 - 72.000 | ~10,5 - 12,2 juta | 100.000 - 130.000 | ~17,0 - 22,1 juta |
| 葛飾区 (Katsushika-ku) | Katsushika | 60.000 - 70.000 | ~10,2 - 11,9 juta | 98.000 - 125.000 | ~16,6 - 21,2 juta | |
| 江戸川区 (Edogawa-ku) | Edogawa | 62.000 - 73.000 | ~10,5 - 12,4 juta | 105.000 - 135.000 | ~17,8 - 22,9 juta | |
| 板橋区 (Itabashi-ku) | Itabashi | 68.000 - 78.000 | ~11,5 - 13,2 juta | 115.000 - 145.000 | ~19,5 - 24,6 juta | |
| 練馬区 (Nerima-ku) | Nerima | 65.000 - 75.000 | ~11,0 - 12,7 juta | 110.000 - 140.000 | ~18,7 - 23,8 juta |
(Catatan: Konversi VND didasarkan pada perkiraan nilai tukar 1 JPY ≈ 170 VND per Agustus 2026).
2. Area terjangkau dan nyaman terbaik bagi warga Vietnam
Jika Anda bekerja di sepanjang rute pusat seperti Shinjuku, Tokyo, Ginza, atau Roppongi, Anda tidak harus menyewa tempat tinggal di distrik pusat yang mahal. Berikut 3 kelompok lingkungan yang banyak dipilih warga Vietnam karena menawarkan keseimbangan antara harga terjangkau dan kemudahan akses.
足立区 (Adachi-ku) — Pusat area Kita-Senju
- Keunggulan: Kita-Senju (北千住) merupakan pusat transportasi utama yang dilayani 5 jalur kereta (JR Joban Line, Tokyo Metro Chiyoda Line, Hibiya Line, Tobu Skytree Line, Tsukuba Express).
- Perjalanan: Anda dapat langsung mencapai Ueno, Otemachi, atau Ginza dalam waktu sekitar 20 menit tanpa berganti kereta.
- Lingkungan tempat tinggal: Terdapat banyak supermarket dengan harga terjangkau seperti Gyomu Super (業務スーパー), Ito-Yokado, serta pasar tradisional, sehingga Anda dapat menekan biaya hidup sehari-hari.
板橋区 (Itabashi-ku) & 練馬区 (Nerima-ku) — Gerbang barat laut
- Keunggulan: Berada di bagian utara/barat laut Tokyo dan berbatasan dengan Distrik Toshima (Ikebukuro).
- Perjalanan: Area ini memiliki koneksi langsung melalui Tobu Tojo Line (東武東上線), Seibu Ikebukuro Line (西武池袋線), atau Toei Mita Line (都営三田線). Anda hanya membutuhkan waktu sekitar 10 – 15 menit dengan kereta untuk mencapai Stasiun Ikebukuro yang merupakan salah satu pusat utama.
- Biaya: Sewa apartemen 1K yang relatif baru dan berkualitas baik di area ini berkisar antara 65.000 hingga 75.000 yen/bulan.
江戸川区 (Edogawa-ku) & 葛飾区 (Katsushika-ku) — Lingkungan timur yang tenang
- Keunggulan: Harga sewa di sini termasuk yang terendah di antara 23 distrik.
- Perjalanan: Area ini terhubung melalui Tokyo Metro Tozai Line (東西線), JR Sobu Line (総武線), dan Keisei Line (京成線). Jika kantor Anda berada di sepanjang koridor Nihombashi atau Otemachi, perjalanan dari Edogawa menggunakan Tozai Line memakan waktu kurang dari 20-25 menit.
3. Stasiun terjangkau di dekat jalur melingkar Yamanote (山手線)
JR Yamanote Line (山手線) menghubungkan sebagian besar pusat utama Tokyo (Shinjuku, Shibuya, Ikebukuro, Shinagawa, Tokyo). Tinggal di dekat stasiun Jalur Yamanote dapat menghemat banyak waktu saat berganti kereta, tetapi harga sewanya umumnya jauh lebih tinggi.
Namun, jika Anda memilih stasiun di bagian utara jalur melingkar Yamanote, harganya jauh lebih terjangkau dibandingkan bagian selatan (Ebisu, Meguro, Shibuya).
Perbandingan rata-rata harga sewa di stasiun-stasiun Jalur Yamanote yang lebih terjangkau (per Agustus 2026):
| Nama stasiun dalam bahasa Jepang | Nama stasiun dalam bahasa Inggris | Distrik administratif | Rata-rata sewa 1K (yen/bulan) | Rata-rata sewa 1LDK (yen/bulan) | Keunggulan transportasi utama |
|---|---|---|---|---|---|
| 田端 (Tabata) | Tabata | 北区 (Kita-ku) | 88.000 - 93.000 | 170.000 - 180.000 | Stasiun Yamanote termurah; terhubung ke Keihin-Tohoku Line. |
| 西日暮里 (Nishi-Nippori) | Nishi-Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 90.000 - 95.000 | 175.000 - 185.000 | Terhubung dengan Chiyoda Line; hanya 12 menit langsung ke Otemachi. |
| 大塚 (Otsuka) | Otsuka | 豊島区 (Toshima-ku) | 92.000 - 97.000 | 160.000 - 175.000 | Berada tepat di sebelah Stasiun Ikebukuro yang merupakan pusat utama (hanya 1 perhentian / 3 menit dengan kereta). |
| 目白 (Mejiro) | Mejiro | 豊島区 (Toshima-ku) | 91.000 - 96.000 | 170.000 - 180.000 | Lingkungan yang aman dan tenang, dekat dengan beberapa universitas. |
| 日暮里 (Nippori) | Nippori | 荒川区 (Arakawa-ku) | 92.000 - 98.000 | 160.000 - 170.000 | Layanan langsung Keisei Skyliner menuju Bandara Narita. |
Tips: Jika harga sewa di dekat stasiun Jalur Yamanote masih di luar anggaran Anda, cukup pilih tempat tinggal 1 hingga 2 stasiun di luar jalur melingkar Yamanote melalui jalur cabang (misalnya Stasiun Jujo di Saikyo Line atau Stasiun Kanamachi di Joban Line). Harga sewa apartemen 1K akan langsung turun sebesar tambahan 15.000 – 25.000 yen/bulan.
4. Tips memilih jalur kereta dan fitur kamar untuk menghemat biaya sewa
Selain lokasi, memahami beberapa tips berikut dapat membantu Anda mendapatkan hunian dengan harga lebih baik dan menghemat 10.000 hingga 20.000 yen per bulan.
Pilih jalur kereta swasta (私鉄 - Shitetsu), bukan JR atau kereta bawah tanah
Perusahaan kereta swasta seperti Tobu (東武), Seibu (西武), Keisei (京成), dan Keio (京王) umumnya menawarkan harga sewa yang jauh lebih rendah di stasiun-stasiun sepanjang jalurnya dibandingkan stasiun di Jalur JR Yamanote atau sistem Tokyo Metro.
Jarak berjalan kaki dari stasiun (駅徒歩 - Eki toho)
- Apartemen dalam jarak 5 menit berjalan kaki dari stasiun (徒歩5分以内): Yang paling mahal.
- Apartemen yang berjarak 11 – 15 menit berjalan kaki dari stasiun (徒歩11〜15分): Biasanya 10% – 15% lebih murah. Jika Anda memiliki sepeda, pilihan ini sangat hemat biaya.
Usia bangunan (築年数 - Chikunensu) dan jenis konstruksi
- Bangunan kayu (木造 - Mokuzo): Kedap suara dan insulasinya lebih buruk, tetapi sewanya 10.000 - 15.000 yen/bulan lebih murah dibandingkan bangunan beton bertulang.
- Beton bertulang (鉄筋コンクリート - Tekkin Konkurito / RC): Kedap suara baik dan sangat tahan lama, tetapi lebih mahal.
- Berusia lebih dari 20 - 30 tahun: Banyak bangunan tua yang interiornya telah direnovasi (リフォーム - Reform) agar terlihat baru dan modern, tetapi tetap menawarkan harga sewa yang sangat terjangkau.
5. Perkiraan biaya awal saat menyewa di Tokyo
Di Jepang, selain membayar sewa bulan pertama, penyewa perlu menyiapkan pembayaran awal yang cukup besar (初期費用 - Shoki hiyou), biasanya sebesar 3 hingga 5 kali biaya sewa bulanan.
Biaya dasar meliputi:
- 敷金 (Shikikin): Deposit jaminan yang dibayarkan kepada pemilik (biasanya sebesar 1 bulan sewa), digunakan untuk menutupi biaya perbaikan saat Anda pindah.
- 礼金 (Reikin): Uang hadiah atau tanda terima kasih kepada pemilik (0 hingga 1 bulan sewa), yang TIDAK dapat dikembalikan.
- 保証会社 (Hoshou gaisha): Biaya perusahaan penjamin (berkisar antara 50% hingga 100% dari sewa bulan pertama).
- 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou): Biaya agen properti (biasanya 0,5 hingga 1 bulan sewa + pajak).
- 火災保険 (Kasai hoken): Asuransi kebakaran wajib (sekitar 15.000 - 20.000 yen/2 tahun).
- 鍵交換費用 (Kagi koukan hiyou): Biaya penggantian kunci baru (sekitar 15.000 - 25.000 yen).
Contoh perkiraan biaya awal untuk apartemen 1K seharga 70.000 yen/bulan (Agustus 2026):
| Komponen biaya | Nama dalam bahasa Jepang (Romaji) | Biaya acuan | Perkiraan jumlah (Yen) | Konversi (~VND) |
|---|---|---|---|---|
| Sewa bulan pertama | 家賃 (Yachin) | 1 bulan | 70.000 | ~11,9 juta |
| Biaya pengelolaan bulan pertama | 管理費/共益費 (Kanrihi) | 1 bulan | 5.000 | ~850.000 |
| Deposit jaminan | 敷金 (Shikikin) | 1 bulan | 70.000 | ~11,9 juta |
| Uang kunci | 礼金 (Reikin) | 0 bulan (Cari apartemen 礼金0) | 0 | 0 |
| Biaya perusahaan penjamin | 保証会社 (Hoshou gaisha) | 50% dari biaya sewa | 35.000 | ~5,95 juta |
| Biaya perantara | 仲介手数料 (Chuukai tesuuryou) | 0,5 bulan + pajak | 38.500 | ~6,54 juta |
| Asuransi kebakaran | 火災保険 (Kasai hoken) | Tetap untuk 2 tahun | 18.000 | ~3,06 juta |
| Biaya penggantian kunci | 鍵交換費用 (Kagi koukan) | Tetap | 20.000 | ~3,40 juta |
| TOTAL BIAYA AWAL | 初期費用 (Shoki hiyou) | ~3,6 kali biaya sewa | 256.500 | ~43,6 juta |
Pertanyaan yang sering diajukan
T. Bisakah warga Vietnam yang baru tiba di Jepang dan belum memiliki slip gaji atau kartu izin tinggal (在留カード - Zairyu card) menyewa apartemen?
Bisa. Anda perlu menyiapkan Certificate of Eligibility (COE), dokumen penerimaan sekolah atau kontrak kerja (Doinyosho/Naitei), serta paspor. Setelah memasuki Jepang dan mendaftarkan catatan kependudukan 住民票 (Juminhyo) di kantor distrik atau balai kota, Anda dapat menyelesaikan prosedur resmi penandatanganan kontrak sewa.
T. Apakah menyewa apartemen tanpa deposit jaminan 敷金 (Shikikin) atau uang kunci 礼金 (Reikin) memiliki risiko?
Tidak selalu, tetapi apartemen “tanpa deposit, tanpa uang kunci” (敷金礼金ゼロ) sering kali mengenakan biaya pembersihan wajib (退去時清掃費 - Taikyo ji seisou hi) saat Anda pindah (sekitar 30.000 – 50.000 yen). Pastikan Anda membaca ketentuan kontrak dengan teliti sebelum menandatanganinya.
T. Haruskah saya memilih Sharehouse (hunian bersama) untuk menghemat uang?
Jika Anda baru tiba, bepergian seorang diri, dan ingin menekan biaya awal (biasanya tanpa deposit, uang kunci, atau biaya furnitur), Sharehouse merupakan pilihan yang sangat baik, dengan harga all-inclusive sebesar 40.000 – 60.000 yen/bulan (termasuk listrik, air, dan internet). Namun, Anda harus berbagi area umum seperti dapur, toilet, dan kamar mandi.
T. Berapa pendapatan yang diperlukan agar pengajuan sewa apartemen seharga 80.000 yen/bulan disetujui?
Sebagian besar perusahaan penjamin di Jepang mengharuskan biaya sewa bulanan tidak lebih dari 30% - 33% pendapatan bersih yang Anda terima (手取り - Tedori). Oleh karena itu, untuk menyewa apartemen seharga 80.000 yen/bulan, pendapatan bulanan Anda sebaiknya setidaknya 240.000 hingga 260.000 yen.
Kesimpulan
Memilih tempat tinggal di Tokyo sangat bergantung pada anggaran pribadi dan lokasi tempat kerja sehari-hari Anda. Jika ingin menekan biaya, distrik seperti Adachi, Katsushika, Itabashi, dan Nerima termasuk pilihan terbaik bagi warga Vietnam. Jangan lupa menerapkan tips seperti memilih rumah yang berjarak 10-15 menit dari stasiun atau memprioritaskan jalur kereta swasta agar dapat menghemat jumlah yang cukup besar setiap bulan.
Jika Anda mencari informasi lebih lanjut tentang tinggal, bekerja, dan bepergian di Negeri Matahari Terbit, baca artikel-artikel bermanfaat lainnya di OlaChill Blog. Untuk bersantai di akhir pekan bersama teman dan keluarga, Anda juga dapat menjelajahi pengalaman menarik di Day Tours from Tokyo. Seluruh dukungan dan layanan untuk komunitas Vietnam tersedia di beranda OlaChill.
Komentar
Belum ada ulasan — jadilah yang pertama!
Artikel lain di wilayah ini — Tokyo & Kanto
Lihat semua →
Alphard Pribadi dengan Sopir di Tokyo: Minivan 7 Penumpang yang Nyaman
8 min · tips

Menyewa Bus 45 Kursi di Tokyo: Panduan Lengkap Perjalanan Rombongan
9 min · tips

Shuttle Pameran Dagang ke Tokyo Big Sight dan Makuhari Messe
8 min · tips

Perjalanan Sehari Privat ke Kamakura & Enoshima dengan Minivan
9 min · tips